Cultura

Valparaíso 2013


agenda culturalciudad de valparaiso

 

 

 

 

Ubicada en Calle Esmeralda 1051, la Dirección de Desarrollo Cultural de la Municipalidad de Valparaíso ocupa actualmente el edificio que alguna vez albergó al recordado Café Vienés. En este lugar se gestiona a diario las diferentes actividades y políticas culturales para la ciudad, las que son llevadas a cabo por un equipo multidisciplinario que gestiona, produce, apoya y difunde los eventos y proyectos destinados a mejorar la calidad de vida de los porteños y porteñas.

 

En su organigrama, esta dirección municipal está encabezada por el Director de Desarrollo Cultural, Jacobo Ahumada, y está dividida en dos departamentos: Desarrollo Cultural, a cargo de la socióloga y Magister en Patrimonio Cultural, Claudia Ulloa Claudia Ulloa, y  Espacios Culturales, de responsabilidad de la Relacionadora Pública Karla Morales Castro.

 

El departamento de Desarrollo Cultural se encarga de la implementación de políticas culturales en la ciudad, a través de la gestión de procesos de formación, capacitación, formulación de proyectos, generación de redes y la creación y coordinación de convenios entre instituciones.

 

El departamento de Espacios Culturales tiene a su cargo la administración de la Escuela Municipal de Bellas Artes, el Museo Lord Cochrane,  el Teatro Municipal, el Teatro Condell, la Galería de Arte Valparaíso, la Sala Juan de Saavedra, la Biblioteca Rotaria Nº 186 de Playa Ancha y la Biblioteca Francisco Ahumada de Placilla; todos espacios abiertos a la comunidad y en los que se resguarda y promueve el trabajo de artistas locales, nacionales y extranjeros.

 

Encargados de espacios culturales

 

Escuela Municipal de Bellas Artes                             Gladis Monsalves                  gmonsalves@munivalpo.cl 

Escuela Municipal de Bellas Artes                             Juan Delsante                         jdelsante@munivalpo.cl

Museo Lord Cochrane                                                     Silvia Contreras                      scontreras@munivalpo.cl

Teatro Municipal                                                              Jessica Miranda                       jessica.miranda@munivalpo.cl

Teatro Condell                                                                  Priscila Bustamante               pbustamante@munivalpo.cl

Sala Juan de Saavedra                                                    Pedro Crovetto                        pcrovetto@munivalpo.cl

Biblioteca Rotaria Nº 186 de P. Ancha                     Soledad Baeza                         soljeimi02@hotmail.com

Biblioteca Fco. Ahumada de Placilla                        Rosa Elena Cerro                     rcerro@munivalpo.cl

Galería de Arte Valparaíso                                           Celia Corvalán                          ccorvalan@munivalpo.cl

 

Dirección de Desarrollo Cultural y Patrimonio Esmeralda 1051 Fonos: 2939612 – 2939636.-